Maratona das Artes

26/Jan/13 até 26/Jan/13

Maratona das Artes é um grande evento que ocupará, durante 5 horas, a extensão da Avenida Paulista com mais de 50 artistas de todos os segmentos artísticos.  Esta grande maratona terá os seguintes objetivos:
  • Levantar fundos para iniciar os trabalhos da Associação Artistas na Rua;
  • Tirar a população dos espaços confinados (shopping centers e outros espaços que transmitem falsa sensação de segurança) e estimular os cidadãos a voltarem a ocupar as ruas, praças e parques da cidade, aumentando a sociabilização e estimulando o convívio direto entre todas as classes;
  • Fazer com que a população da cidade de São Paulo possa fazer parte da cidade de uma forma mais humana, como um grande organismo vivo, de forma lúdica, que ela seja tocada pelas artes e pela paz;
  • Chaiss na MalaChaiss na Mala(15:00)

    Jazz que usa mala como bateria

  • ArtistaCia. Amargen(15:00)

    Palhaço.

  • ArtistaCirandando(15:00)

    Danças

  • Dalva Agne LynchDalva Agne Lynch(15:00)

    Declamação de poemas e contação de histórias

  • Artistaensaio coletivo/rock de pensão(15:00)

    Música.

  • ArtistaGrupo Mentecorpos do Balaio(15:00)

  • ArtistaHarmónicos(15:00)

    Música

  • ArtistaHenrique Aires(15:00)

    Artes Plásticas

  • LuaLua(15:00)

  • ArtistaMarcelo Peres(15:00)

  • Márcio PetiniMárcio Petini(15:00)

  • ArtistaMaurício Campos(15:00)

  • ArtistaShidon Soares(15:00)

  • ArtistaSil Artes(15:00)

  • Cia. Teatro da InvestigaçãoCia. Teatro da Investigação(15:00 às 16:00)

    NA ESTAÇÃO PARAÍSO DO METRÔ. ----------------- EM ENSAIO.------------ A CASA DE FARINHA DO GONZAGÃO - Peça-BAILe* Uma peça da Cia. Teatro da Investigação 10 anos! Espetáculo Cênico-musical baseado na obra de Luiz Gonzaga. Os personagens das músicas de Luiz Gonzaga, transportados para uma casa de farinha, a cozinha do sertão, e lá na sua intimidade criativa tem a chance de recontarem seus “causos”, suas vidas. A Peça se divide em três partes: 1ª parte – Saudando o sertão (o elenco recebe o público com bebia, comida e muita dança). 2ª parte - Peça teatral baseada na obra de Luiz Gonzaga. 3ª Parte – O forró de mané Vito - Arrasta pé ao vivo – Ao repertório de Luiz Gonzaga. *O conceito de PEÇA DANÇANTE é que além da fruição comum a um espetáculo teatral o público também dança o espetáculo. Ficha Técnica: DRAMATURGIA E DIREÇÃO Edu Brisa ELENCO Cris Camilo, Flávio Pessoa, Geoane Fermac, Juliana Crifes, Mariá Guedes e Natália Baviera. MÚSICOS Camila Borges, Danuza Novaes, Malu Borges, Mariana Paudarco e Thapióca . DIREÇÃO MUSICAL Carol Guimaris CENOGRAFIA E FIGURINOS Ana Cristina Ramos DOCUMENTAÇÃO EM VÍDEO Kraftman FOTOS Tally Campos Salva Classificação: Livre / Duração: 60 minutos Produção - BFK Ninho Criativo Realização - CTI - 10 anos

  • desenho-cidadedesenho-cidade(15:00 às 17:00)

  • AzerutanAzerutan(15:00 às 20:00)

    Estátua Viva de Fernando Pessoa

  • ArtistaCecília Engels(15:00 às 20:00)

    Vídeo

  • ArtistaChris Cruz(15:00 às 20:00)

  • Foca Produção CulturalFoca Produção Cultural(15:00 às 20:00)

    Produtora de Artistas circenses em todo Brasil, nesta ocasião Foca, o fundador da empresa será o Mestre de Cerimônias e irá convidar diversos artistas do <i>casting </i>da produtora para apresentar uma espetáculo de variedades circenses: Malabarismo, Acro

  • ArtistaGui Villa Lobos(15:00 às 20:00)

    Estátua Viva

  • ArtistaJK Eventos Juvenal e Carol(15:00 às 20:00)

  • ArtistaLígia Jackson(15:00 às 20:00)

  • Artistapaul(15:00 às 20:00)

  • Slap AcústicoSlap Acústico(15:00 às 20:00)

    Banda Itinerante

  • Tim MaxTim Max(15:00 às 20:00)

    Samba Rock

  • Zamba Rap ClubeZamba Rap Clube(15:00 às 20:00)

    Hip-Hop

  • ArtistaDiana Beatriz Oliveira(15:30)

  • ArtistaCia. Teatro dos Ventos(16:00)

    Teatro

  • ArtistaIrmãos Becker(16:00)

  • CaveirinhaCaveirinha(16:30)

    Caveirinha toca bateria e dança e é muito maluca. As criança adoram.

  • ArtistaEITA! Sarau(16:30)

    Poesia, musica, dança, teatro!

  • ArtistaNúcleo Pavanelli de Teatro de Rua e Circo(16:30)

  • ArtistaQuim Alcantara(16:30)

  • ArtistaRobson Michael Jackson (16:30)

  • João ParahybaJoão Parahyba(16:30 às 18:00)

    Um dos maiores percussionista do Brasil, João Parahyba e seu Trio estarão na Maratona das Artes, acompanhados de convidados especiais!<br><br>João Parahyba foi líder do Trio Mocotó nos anos 70, uma das bandas de maior sucesso de Samba Jazz do Brasil e no mundo.<br><br><span>Hoje ele é um dos principais articuladores e apoiares da livre expressão das artes na cidade de São Paulo e um dos fundadores da Associação Artistas na Rua.<br><br><a target="_blank" rel="nofollow" href="https://www.facebook.com/parahyba">https://www.facebook.com/parahyba</a><br></span>

  • ...AVOA! Núcleo Artístico...AVOA! Núcleo Artístico(16:30 às 20:00)

    &nbsp;…AVOA! Núcleo Artístico é um núcleo de pesquisa e criação em dança contemporânea e improvisação cênica. Investiga e explora a articulação entre Dança, Poesia, Artes Visuais e Performance, com trabalhos concebidos para espaços públicos e alternativos

  • ArtistaCaio Magno(16:30 às 20:00)

  • Concerto De RuaConcerto De Rua(16:30 às 20:00)

    Música erudita.&nbsp;<br>

  • ArtistaDiego Fotógrafo(16:30 às 20:00)

  • Fernando LokoFernando Loko(16:30 às 20:00)

    Rock

  • Irmãos Michael JacksonIrmãos Michael Jackson(16:30 às 20:00)

    Três irmãos executam coreografias de seu maior ídolo: Michael Jackson

  • LilianaLiliana(16:30 às 20:00)

    Estátua Viva.

  • Marcello ZagoMarcello Zago(16:30 às 20:00)

    Estátua Viva.

  • Rafael de BarrosRafael de Barros(16:30 às 20:00)

  • Rodolfo ValentinoRodolfo Valentino(16:30 às 20:00)

    Estátua Viva.

  • Ó do forróÓ do forró(17:30)

  • DUOeloDUOelo(17:30 às 20:00)

    Duœlo é um desejo de trazer a tona este patrimônio que existe na cidade de São Paulo, mas passa sorrateiro e quase esquecido, os anônimos casais da cidade trazem ao concreto cinza o movimento que só se encontra no olhar de desejo, no toque de carinho, na

  • ArtistaEdu Cintra(17:30 às 20:00)

    Música

  • Emerson PinzidinEmerson Pinzidin(17:30 às 20:00)

    Música instrumentista

  • Vitor DaneuVitor Daneu(18:00 às 20:00)

  • Banda GranvizirBanda Granvizir(18:30 às 20:00)

    Rock

  • ArtistaBolerinho(18:30 às 20:00)

    <div>Bolerinho, que nasceu em 2007, conta com uma delicada e inusitada formação: Luísa Toller (piano e voz), Marina Beraldo (flauta e voz) e Maria Beraldo Bastos (clarinete, voz e pandeiro).&nbsp;</div><div><br></div><div><br></div><div><br></div>

  • ArtistaCanto dos Monges(18:30 às 20:00)

    Estátua Viva

  • ArtistaCarla Pecoreli(18:30 às 20:00)

  • ArtistaDedinhos Dançantes(18:30 às 20:00)

  • ArtistaFilmes do Núcleo(18:30 às 20:00)

    <div>ComPassos, um documentário que tem como fio condutor os músicos de rua da cidade de São Paulo, retratando através de um olhar transeunte a pluralidade que há entre os artistas.O cosmopolitismo musical que é encontrado nas calçadas diariamente em forma de documentário.</div>

  • ArtistaJean Daniel(18:30 às 20:00)

  • o Bardo e o Banjoo Bardo e o Banjo(18:30 às 20:00)

    Blue Glass

  • ArtistaTurma -o-quinho(18:30 às 20:00)

    performance ao vivo de jazz e música eletrônica

Agenda

26/01/2013
Chaiss na Mala(Música)
Avenida Paulista
15:00
Cia. Amargen(Circo - Dança - Teatro)
Avenida Paulista
15:00
Cirandando(Dança)
Avenida Paulista
15:00
Dalva Agne Lynch(Literatura)
Avenida Paulista
15:00
ensaio coletivo/rock de pensão(Música - Sarau)
Avenida Paulista
15:00
Grupo Mentecorpos do Balaio(Circo - Teatro)
Avenida Paulista
15:00
Harmónicos(Música)
Avenida Paulista
15:00
Henrique Aires(Artes Plásticas)
Avenida Paulista
15:00
Lua(Artes Plásticas)
Avenida Paulista
15:00
Marcelo Peres(Artes Plásticas)
Avenida Paulista
15:00
Márcio Petini(Artes Plásticas - Fotografia)
Avenida Paulista
15:00
Maurício Campos(Artes Plásticas)
Avenida Paulista
15:00
Shidon Soares(Artes Plásticas)
Avenida Paulista
15:00
Sil Artes(Artes Plásticas)
Avenida Paulista
15:00
Cia. Teatro da Investigação(Cultura Popular - Música - Teatro)
Vão Livre do MASP
15:00 às 16:00
desenho-cidade(Artes Plásticas)
15:00 às 17:00
Azerutan(Estátua Viva)
Avenida Paulista
15:00 às 20:00
Cecília Engels(Video)
Avenida Paulista
15:00 às 20:00
Chris Cruz(Circo)
Avenida Paulista
15:00 às 20:00
Foca Produção Cultural(Arte Digital - Artes Plásticas - Circo - Cultura Popular - Dança - Estátua Viva - Le Parkour - Mágica - Música - Teatro)
Em frente à Gazeta
15:00 às 20:00
Gui Villa Lobos(Estátua Viva)
Avenida Paulista
15:00 às 20:00
JK Eventos Juvenal e Carol(Estátua Viva)
Avenida Paulista
15:00 às 20:00
Lígia Jackson(Dança)
Avenida Paulista
15:00 às 20:00
paul()
Avenida Paulista
15:00 às 20:00
Slap Acústico(Música)
Avenida Paulista
15:00 às 20:00
Tim Max(Música)
Avenida Paulista
15:00 às 20:00
Zamba Rap Clube(Música)
Avenida Paulista
15:00 às 20:00
Diana Beatriz Oliveira(Literatura)
Avenida Paulista
15:30
Cia. Teatro dos Ventos(Teatro)
Avenida Paulista
16:00
Irmãos Becker(Circo)
Avenida Paulista
16:00
Caveirinha(Música)
Avenida Paulista
16:30
EITA! Sarau(Dança - Literatura - Música - Teatro)
Avenida Paulista
16:30
Núcleo Pavanelli de Teatro de Rua e Circo(Circo - Teatro)
Avenida Paulista
16:30
Quim Alcantara(Artes Plásticas)
Avenida Paulista
16:30
Robson Michael Jackson (Estátua Viva)
Avenida Paulista
16:30
João Parahyba(Música)
Em frente ao Top Center
16:30 às 18:00
...AVOA! Núcleo Artístico(Dança)
Avenida Paulista
16:30 às 20:00
Caio Magno(Música)
Avenida Paulista
16:30 às 20:00
Concerto De Rua(Música)
Avenida Paulista
16:30 às 20:00
Diego Fotógrafo(Estátua Viva)
Avenida Paulista
16:30 às 20:00
Fernando Loko(Música)
Avenida Paulista
16:30 às 20:00
Irmãos Michael Jackson(Dança)
Em frente ao Shopping Center 3
16:30 às 20:00
Liliana(Estátua Viva)
Avenida Paulista
16:30 às 20:00
Marcello Zago(Estátua Viva)
Avenida Paulista
16:30 às 20:00
Rafael de Barros(Circo - Música - Palhaço - Teatro)
Avenida Paulista
16:30 às 20:00
Rodolfo Valentino(Estátua Viva - Teatro)
Avenida Paulista
16:30 às 20:00
Ó do forró(Cultura Popular - Música)
Avenida Paulista
17:30
DUOelo(Dança)
Avenida Paulista
17:30 às 20:00
Edu Cintra(Música)
Avenida Paulista
17:30 às 20:00
Emerson Pinzidin(Música)
Avenida Paulista
17:30 às 20:00
Vitor Daneu(Dança - Teatro)
Avenida Paulista
18:00 às 20:00
Banda Granvizir(Música)
Avenida Paulista
18:30 às 20:00
Bolerinho(Música)
Avenida Paulista
18:30 às 20:00
Canto dos Monges(Dança - Estátua Viva - Música)
Avenida Paulista
18:30 às 20:00
Carla Pecoreli(Música)
Avenida Paulista
18:30 às 20:00
Dedinhos Dançantes(Dança)
Avenida Paulista
18:30 às 20:00
Filmes do Núcleo(Cinema - Video)
Avenida Paulista
18:30 às 20:00
Jean Daniel(Música)
Avenida Paulista
18:30 às 20:00
o Bardo e o Banjo(Música)
Avenida Paulista
18:30 às 20:00
Turma -o-quinho(Música)
Avenida Paulista
18:30 às 20:00